公益勸募平台

字型大小:
  • 小
  • 中
  • 大
:::
常見問題

可變更財物使用嗎?

1. 勸募活動所得財物,應依主管機關許可之勸募活動所得財物使用計畫使用,不能移作他用。(公益勸募條例第19條) 2. 勸募活動所得財物使用計畫書有變更時,公立學校應報經其教育主管機關同意,其他勸募團體應提經理事會或董事會同意,並報主管機關許可,同時通知或公告捐贈人,指定一個月以上期限,聲明捐贈人得於期限內提出異議。(公益勸募條例許可辦法第8條)